22 июня 2019 года

Крестный ход

580-летие со дня преставления преподобного Александра Куштского прошло в храме святителя Афанасия Великого в д. Чирково, т.к. было признано аварийным межэтажное перекрытие в церкви Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь».

21 июня состоялось праздничное всенощное бдение, 22 июня – Божественная литургия. Служили настоятель храма Афанасия Великого иерей Михаил Пинаев и настоятель Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» иеромонах Александр (Кораблев).

По окончании богослужения был совершен крестный ход с веригами преподобного Александра к месту его подвигов. Сложилась традиция - во время крестного хода паломники под церковные песнопения по очереди несут вериги на себе. Несмотря на жару каждый участник хода с нетерпением ждал своей очереди, чтобы хоть недолго понести святыню.

В Архиерейском подворье был совершен праздничный молебен перед иконой преподобного Александра, специально принесенной из храма святителя Афанасия. Икона была написана на раку преподобного в новый храм святителя Николая Чудотворца в конце XIX века, в советские годы, милостью Божией, рака, вериги и несколько икон преподобного Александра были невысоко оценены новой властью и отданы в ближайший храм святителя Афанасия Великого в д. Чирково.

После молебна преподобному Александру и многолетия настоятелю подворья всех ждала монастырская трапеза под открытым небом. Спаси Господи благодетелей и помощников, все было очень красиво и вкусно.

Ежегодный дождь в день преподобного начался после того, как разъехались гости.

Фотоальбом дня