Декабрь 2021 года

Паломники из Вологды в Александро-Куштском монастыре

Участники волонтерского проекта «Родная земля» на Русском Севере.

Воспоминания Анны Козловой:

«Грузимся в машину и выезжаем в путь, далеко-далеко, туда, где почти нет интернета, но есть хорошие люди, на родной Русский Север…

Выехали из Москвы, начали петь колядки и зимние песни, ибо репетировать есть время только в дороге. Остановились погулять в Ростове, играли в снежки и любовались о. Неро. Погода чудесная, деревья в инее, солнышко светит – как в сказке! Внутри всё трепещет в ожидании Нового года и Рождества Христова, в голове напевы рождественской катавасии "Христос рождается".

К вечеру доехали до Александро-Куштского монастыря, что под Вологдой. Уже не первый раз, путешествуя на машине, останавливаемся там на ночёвку. Нет, не идём спать. Несмотря на движущуюся к 12-часовую стрелку, начинаем спевку к завтрашней литургии. Трое певчих, чтец, а ещё кипа нот и текстов, 1,5 часа репетиции – и вот создаётся впечатление, что всё готово. Со спокойной совестью расходимся по кельям отдыхать.

Новый день начался с литургии. Радостно, когда каждого человека в команде можно поздравить: «С Причастием!»

Сели в машину и направились в сторону Большого Бора. Если честно, я до сих пор не очень понимаю, как наши водители выдержали такой путь, потому что даже пассажирам было не просто. К середине ночи мы все-таки доехали до Большого Бора...

31 декабря. Последний день года провели в приготовлениях к грядущим праздникам: нарядили ёлку, подготовили концертную программу, мирским чином отслужили молебен на начало Нового года. В Ильинском храме не было электричества, поэтому молились как первые христиане – в темноте при мерцании свечей. Хочется верить, что в душах каждого появилась первохристианская, чистая и детская радость.

«Как Новый Год встретишь, так его и проведёшь» – эта поговорка подтвердилась. Встретив начало прошлого 2021 года на Севере, многие ребята и я в их числе провели в миссионерских поездках весьма много времени. Подсчитав, получилось в среднем по пять путешествий на каждого человека. Начало нового 2022 года решили встретить так же: речь президента, бой курантов, гимн России, долгое застолье, разговоры, песни, поздравления, подарки. Тепло и уютно по-домашнему – так, как может быть только на Севере».