30 мая 2021 года

Паломническая группа прихожан собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды в Архиерейском подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь».

Совместные благотворительные паломнические поездки взрослых и детей по святым местам давно являются традицией прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы. Совместная молитва и труд во славу Божию укрепляют связь поколений и ведут к более глубокому пониманию заповедей Господних: любви к Богу и к ближним. И этот воскресный день не стал исключением.

В Божественной литургии участвовали детский и взрослый составы хора собора под управлением регента Любови Андреевны Марченко. Под лучами солнечного света особенно празднично воспринимались крестный ход, приветствие настоятеля монастыря иеромонаха Александра (Кораблёва) «Христос Воскресе!» и дружный радостный отклик молящихся «Воистину Воскресе!»

Отец Александр после трапезы рассказал о монастыре, о преподобном Александре Куштском, о вологодских святых - современниках преподобного.

После экскурсии паломники потрудились во славу Божию. Разделившись на 3 группы, они разгружали, а затем укладывали в поленницу распиленный еловый горбыль, очищали от старой листвы и веток территорию монастыря и складывали доски у помещения для домашних животных. К вечеру уставшие, но счастливые вологжане отправились домой.