22 июня 2023 года

День преподобного Александра Куштского в Александро-Куштском монастыре

В Архиерейском подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» прошли торжества в честь преподобного Александра Куштского.

Вечером 21 июня было совершено всенощное бдение, утром 22 июня – Божественная литургия.

Служили настоятель иеромонах Александр (Кораблёв), иеромонах Маркелл (Мансков), иеродиакон Антоний (Смирнов). Обязанности пономаря выполнял Алексей Морозов, прихожанин и помощник храма во имя Казанской иконы Божией Матери г. Вологды.

На клиросе пели монахиня Иоанна, помощница Спасо-Каменного монастыря, Неонилла Елисеева и Александра Помаслова, помощницы Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь».

Храм к празднику украсила прихожанка Елена Олеговна Антипина.

По монастырскому уставу, праздничное, торжественное всенощное бдение началось в 22.00 вечера и закончилось в 1.30 утра. К сожалению, на всенощном бдении присутствовало около 15 человек, почитатели преподобного Александра не смогли приехать, т.к. на подворье пока нет гостиницы для размещения гостей.

В 8.30 утра в нижнем храме в честь Николая Чудотворца был совершен молебен с пением акафиста преподобному Александру Куштскому у места его погребения. Молебен служил иеромонах Маркелл.

В это время монастырь наполнялся гостями и паломниками из Вологды, Череповца, поселка Вохтога Грязовецкого района, д. Чирково, п. Устье и окрестных деревнь.

С 9.00 утра в верхнем храме иеромонахи Александр и Маркелл принимали исповедь.

В 10.00 началась Божественная литургия. На богослужении присутствовало около 180 человек, из них 80 исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании таинства Причастия был совершен крестный ход вокруг обители. По возвращении в храм настоятель иеромонах Александр произнес проповедь о необходимости исполнения двух главных заповедей: всем сердцем любить Бога и ближнего, как самого себя.

По доброй традиции, после завершения праздничных богослужений, все гости были приглашены на трапезу в березовую рощу, которая была приготовлена под руководством благодетельницы монастыря Натальи Сергеевны Толоконниковой. Благо погода, хоть и пасмурная, но теплая, не помешала продолжить праздник под открытым небом.

Во время трапезы иеромонах Александр принимал поздравления от духовных чад и гостей с днем памяти его небесного покровителя преподобного Александра Куштского.

Фотоальбом дня