21 февраля 2021 года

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Александро-Куштском монастыре

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Архиерейском подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь».

В Неделю о мытаре и фарисее, 21 февраля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме преподобного Александра Куштского Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь».

Морозной солнечной погодой встретило Кубеноозерье правящего архиерея Вологодской митрополии и его спутников. Древний монастырь в прошлом году отметил 600-летие; юбилейные торжества прошли в трудах по восстановлению из руин монастырских зданий и обустройству помещений для нужд монашеской общины.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» иеромонах Александр (Кораблев), клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Балоновой. После сугубой ектении митрополит Савва вознес молитву об избавлении от губительного поветрия.

В своем архипастырском слове, произнесенном после евангельского чтения, владыка Савва призвал задуматься над нравственным значением евангельской притчи о мытаре и фарисее, которую Святая Церковь предлагает для чтения в сегодняшней Литургии.

Митрополит Савва вознес молитвы об упокоении душ усопших братий древней обители на берегу Кушты за все время существования монастыря: архимандритов, игуменов, монахов, схимонахов.

Владыка Савва помолился у раки преподобного Александра Куштского, приложился к образу святого Александра и его веригам, лежащим на крышке раки.

Архиерей осмотрел восстанавливающийся Никольский храм, поинтересовался ходом восстановительных работ и пообещал приехать для освящения церкви, когда храм будет готов для совершения богослужений. Кроме этого, подарил обители икону Божией Матери «Семистрельная» и ознакомился с условиями проживания братии.

Настоятель Александро-Куштской обители иеромонах Александр (Кораблев) выразил митрополиту Савве искреннюю и глубокую признательность за совместное богослужение и преподнес владыке на молитвенную память образ святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца, и исторические фотографии обители, сделанные во время половодья в конце XIX - начале XX веков.

Фотоальбом дня