18 - 19 декабря 2023 года

День святителя Николая Чудотворца

День памяти святителя Николая Чудотворца - престольный праздник в Архиерейском подворье "Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь".

Святитель Николай в самом начале возрождения монастыря благословил наши труды - тогда, в 2018 году, к нам вернулась его икона. Этот образ находился в монастыре до его закрытия в 1932 году, потом перед ним молились работники дома инвалидов, а когда стали выносить иконы из церкви - его взяла на хранение одна работница. Потом она передала образ в церковь святителя Афанасия Александрийского в д. Чирково и 2018 году настоятель церкви иерей Михаил Пинаев вернул его в возрождающийся монастырь.

Церковь святителя Николая Чудотворца в Александро-Куштском монастыре была построена по завещанию преподобного Александра Куштского, после его преставления. Он даже указал место где она должна стоять.

В 1835 году построена существующая в настоящее время каменная двухэтажная церковь. В 1932 году она была закрыта и до 2014 года использовалась под хозяйственные нужды сначала дома инвалидов, потом психоневрологического интерната, по очереди занимавших монастырскую территорию. Поначалу верхний этаж церкви использовался как жилое помещение для инвалидов, а нижний как столовая. Впоследствии на первом этаже церкви была устроена баня, на втором - прачечная.

Внутреннее убранство церкви утрачено, сохранились только фрагменты росписи восточной стены притвора на втором этаже, несколько икон преподобного Александра Куштского, его вериги, деревянная рака и образ святителя Николая Чудотворца.

В настоящее время церковь восстановлена, богослужения совершаются в верхнем храме, в нижнем - идут реставрационные работы.

На праздник в этом году собралось не много народа. Вечером 18 декабря совершили всенощное бдение в верхнем храме, утром 19 декабря - молебен в честь Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим и праздничную литургию в нижнем храме. После литургии был крестный ход и праздничное чаепитие с пирогами.

Спаси Господи школьников за труды по расчистке территории от снега, паломников за молитвы.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

Фотоальбом дня