17 июня 2020 года

Митрополит Игнатий в Александро-Куштском монастыре

Накануне дня памяти преподобного Александра Куштского митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил рабочую поездку в Архиерейское подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» .

22 июня 2020 года в Вологодской митрополии намечается знаменательное событие: в верхнем храме восстанавливаемой церкви святителя Николая Чудотворца митрополит Игнатий совершит архиерейские богослужения: малое освящение храма и Божественную литургию, посвященную 600-летию основания Александро-Куштского монастыря.

Настоятель подворья иеромонах Александр (Кораблёв) ознакомил митрополита Игнатия с произведенными с осени 2017 года работами, рассказал об истории монастыря и его основателе преподобном Александре Куштском.

После этого владыка Игнатий и иеромонах Александр вышли на моторной лодке по реке Куште в Кубенское озеро и в зоне прямой видимости смогли увидеть знакомый силуэт Спас-Каменного монастыря.

В этом году 600-летние юбилеи отметят ещё две обители, история которых тесно связана с островным монастырем в Кубенском озере: Дионисиево-Глушицкий и Евфимиево-Сямженский монастыри.

В поездке правящего архиерея сопровождали помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков.

Фотоальбом дня