11 февраля 2023 года

Заготовка дров в Александро-Куштском монастыре

За один короткий зимний световой день группа прихожан Лазаревского храма г. Вологды распилила и расколола примерно полтора вагона дров в Александро-Куштском монастыре. Спаси вас Господи, люди Божии.

Отзыв наших тружеников:

«11 февраля 2023 года мы с группой "Добротолюбие", более тридцати старателей мужчин и женщин, ездили в Усть-Кубинский район, село Место Александрово, на помощь братии Свято-Успенского Александро-Куштского монастыря.

Нам предстояло послушание распилить и укласть в поленницы 90 кубов берёзового баланса, а это не много - не мало полтора ж/д вагона дров.

Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь более 600 лет от его основания преподобным Александром Куштским видел на своём пути много событий: процветание и разруху, благодать и забвение, осквернение и запустение. И вот сейчас, слава Богу, понемногу поднимается из руин: восстановлена Никольская церковь, где уже идут службы с литургией и всеми требами и молебнами, достраивается братский корпус, возводятся подсобные помещения, ведётся благоустройство территории.

Монастырь имеет давнюю историю. Сюда к этому благодатному святому месту, и раньше и сейчас прибегают паломники. По молитвам к святому преподобному Александру Куштскому происходят чудеса исцеления: от слепоты, бесноватости, паралича.

Как всегда, ещё затемно, до рассвета мы тронулись из Вологды в путь. И вот до восхода солнца прибыли к монастырю. Здесь, на святой земле наших предков, радуясь предстоящей работе, завораживающему восходу солнца за речкой Куштой, несущей свои воды подо льдом и снегом, но кое-где уже с заметными промоинами выступающей на поверхности влаги, радуясь чудесной и мягкой зимней погоде, деревьям, уже раздевшимся от белоснежного наряда, лёгкому ветерку и февральской позёмке; надо и нам грешным потрудиться на славу.

Когда взревели бензопилы, огромный штабель берёзовых балансов дрогнул под натиском множества людской мускульной силы, начал раскатываться по брёвнам, ложась на приготовленные лаги. Лязгая острыми цепями, оглушая окрестности железным воем, мощные пилы крушили древесину на чурбаки, вгрызаясь в деревянные уже не живые жилы поверженных стволов, взметая вверх тучи опилок и снежной пыли. Общий азарт не оставлял никаких шансов древесине сопротивляться натиску разгорячённых человеческих тел и стальных механизмов; чурбаки пачками, как головешки отлетали от дерев, складывались в штабеля. С другой стороны поленниц в это время несколько дровосеков кололи эти чурки на поленья, а другие старатели отвозили их на санях в дровяник. Ни на секунду не останавливалась работа, и вот уже к обеду третья часть брёвен была разделана. Надо сказать, что некоторые добры-молодцы в работе превосходили самих себя. От такого рвения даже сам "хозяин" леса позавидовал бы и убоялся. Удивляли и девушки, наравне с мужчинами, выдергивая из-под пил и таская сырые, тяжёлые берёзовые болванки, и забрасывая их в штабеля.

Потом был вкусный обед, который нам приготовили наши замечательные повара. Пышные пироги, борщ, грибочки, греча с треской, овощной салат — всё вкуснятина "ум отъешь". Благодарим.

Но и на время обеда не прерывалась работа: одна ватага обедала — другая трудилась. Когда вторая партия откушали, дел осталось часа на полтора. Но теперь уже, глядя на значительно уменьшенную часть штабеля, не взирая на две вышедшие из строя бензопилы, задора прибавилось ещё больше; даже если бы все пилы, все восемь штук, сломались — вручную бы допилили, дорубили, перегрызли. По крайней мере нам так казалось. Такой вот был настрой на этот праздник труда. Разделка дров — всегда праздник. Потому что с дровами, да зимой у печки в избе, да с продовольственными запасами, дак как в подводной лодке в автономном плаванье, можно месяцами не выходить на поверхность.

К четырём часам вся работа была завершена. Напутственное слово батюшки Маркелла, общее фото, чаепитие и по домам. Слава Богу, справились.

Благодарим тебя, Свято место. Благодарим за то, что ты есть, живёшь в земных веках и в небесной колыбели, в сердцах и душах людей. Благодарим за то, что есть где преклонить колени сердца своего, напитаться добротой и силой от Духа Святаго.

Спаси, Господи, всех нас.»

Фотоальбом дня